В Тбилиси 2 октября проходит акция протеста у офиса неправительственной организации «Свободная зона». Организаторы акции — активисты неправительственной организации «Свободное поколение». В ней участвуют еще несколько НПО и бывшие политзаключенные.

Поводом для этой акции стал происшедший несколько дней назад инцидент, во время которого представители «Свободной зоны» избили журналиста издания «Асавал-Дасавали» Зазу Давитая. Члены НПО «Свободное поколение» и их сторонники выражают протест против действий «Свободной зоны» и называют ее сателлитом партии бывшего правительства «Единое национальное движение».

В поддержку «Свободной зоны» к офису организации уже пришли представители «Единого национального движения», которые заявляют, что организаторы акции действуют по указанию бывшего премьера Бидзины Иванишвили и негласно руководимого им правительства. Акцию «Свободного поколения» против «Свободной зоны» лидеры ЕНД расценивают как политические преследования инакомыслящих и подавление инакомыслящих.

У офиса «Свободной зоны» мобилизована полиция, которая пытается не допустить между сторонами физического противостояния.

Участники акции заявляют, что они хотят мира в стране, а «Свободная зона» вместе с ЕНД планируют организацию в Грузии беспорядков. Поэтому они выдвигают требование ликвидации этой организации.

По факту избиения журналиста Давитая полиция ранее задержала двух членов организации «Свободная зона».

НПО «Свободная зона» появилась на общественной арене Грузии после парламентских выборов 2012 года. Она активно поддерживает «Единое национальное движение» и устраивает акции протеста против «политических преследований» лидеров этой партии, а также активно проявляет себя в акциях против России и в акциях в поддержку Украины.