Луганские ополченцы просят нижегородцев прислать им российские учебники. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в нижегородский обком КПРФ поступили два обращения от командира отдельной механизированной бригады Народного ополчения Луганщины Алексея Мозгового, в котором он просит оказать помощь школьникам города Алчевска в получении новых учебников и лекарств.

«Когда наши дети сядут за парты, мы не можем допустить, чтобы их учили по старым украинским учебным программам, несущим явную антироссийскую и антирусскую направленность. Вместе с тем, новых учебников в Новороссии пока не существует, так как переход к мирной жизни и строительство новой государственности только начинается», — говорится в обращении Мозгового.

По его словам, учебный год на Луганщине начался 1 октября. На сегодня необходимы учебники для 1-11 классов в расчёте на 14 школ с общей численностью учащихся до 7000 человек.

Также Мозовой просит прислать медикаменты, среди которых анальгетики, гипертонические, сердечные, мочегонные, противоревматические, обезболивающие, противоаллергенные средства, антибиотики, детские противопростудные препараты, глазные и ушные капли, препараты для лечения желудочно-кишечного тракта.

Также большой проблемой является фактическое отсутствие тонометров, глюкометров и даже обычных градусников. Родильным отделениям нужны препараты, необходимые при рождении ребенка и при кесаревых сечениях. Малыши нуждаются в памперсах, детском питании, бутылочках для молочной смеси и сосках-пустышках.

По словам депутата Госдумы, руководителя нижегородского обкома КПРФ Николая Рябова, все желающие помочь жителям Новороссии могут приносить гуманитарную помощь непосредственно в офис регионального отделения партии, откуда она будет отправлена по назначению.

«Мы уже собрали более 1 млн. рублей на гуманитарную помощь для ополченцев и жителей Новороссии. Буквально несколько дней назад был отправлен груз зимней одежды и других необходимых вещей», — отметил Рябов.