Депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Ярослав Нилов предлагает главе МВД Владимиру Колокольцеву для обеспечения общественного порядка в Ставропольском крае направить бывших представителей украинского спецподразделения «Беркут», которые теперь являются сотрудниками Министерства внутренних дел России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 октября, об этом говорится в депутатском запросе Нилова главе МВД. «Это придаст новый импульс деятельности МВД края», — уверен парламентарий.

Такие меры Нилов предлагает в связи с вызвавшим резонанс конфликтом: 20-21 сентября 2014 г. в городе Минеральные воды произошел конфликт в кафе и последовала в больнице массовая расправа над Анатолием Ларионовым.

По сообщениям СМИ, указывает парламентарий, в городе уже состоялся народный сход, а на 5 октября 2014 г. запланирован митинг с требованием провести тщательное расследование случившегося.

Возмущение жителей вызвано как работой полиции, так и тем обстоятельством, что четверо задержанных в первый же день после убийства по решению суда получили лишь штрафы в размере 500 рублей за мелкое хулиганство, повторно они были задержаны после возникших народных волнений, напоминает депутат.

«Возникает предположение, что на качество работы сотрудников полиции и принятие ими решений в таких случаях влияют определенные факторы: например, многолетние родственные и дружеские узы, „семейственность“, или, напротив, опасения за собственную жизнь и благополучие близких. Эти обстоятельства оказываются более весомыми, чем прямая необходимость исполнения служебного долга», — отмечает Нилов.