Проблему нарушения прав призывников обсудили правозащитники, сотрудники военной прокуратуры, Челябинского областного военного комиссариата, прокуратуры Челябинской области, а также представители министерства здравоохранения на «круглом столе» в Челябинске. Как сообщил 2 октября корреспонденту ИА REGNUM региональный омбудсмен по правам человека Алексей Севастьянов, ежегодно в период сезонных призывных кампаний увеличивается количество обращений к уполномоченному по правам человека по вопросам нарушения прав граждан при призыве на военную службу.

«Нарушение прав призывников происходит повсеместно. Обусловлено это не только тем, что военные комиссариаты стремятся выполнить план по призыву, но и элементарным незнанием своих прав и обязанностей призывниками и их родителями. В результате мы наблюдаем массу случаев, когда призывников ущемляют в праве на образование, признают годными к службе молодых людей с серьезными отклонениями в здоровье, призывают на службу лиц с психическими заболеваниями, а также имеющих непогашенную судимость», — отметил Алексей Севастьянов.

По информации руководителя челябинской «Школы призывника» Валерии Приходкиной, наиболее часто призывники и их родителя обращаются с вопросами, касающимися состояния здоровья. Проблема в том, что у врачей гражданских медучреждений и медиков военных медкомиссий существуют существенные различия в описании тех или иных заболеваний.

«Решением данной проблемы могли бы стать специальные инструктажи для медиков, работающих в призывных комиссиях», — отметила руководитель общественной организации.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, что 1 октября в Челябинской области стартовала осенняя призывная кампания. Нынешний призыв будет проходить в соответствии с новыми положениями закона «О воинской обязанности и военной службе», вступившими в силу 30 сентября 2014 года. Теперь уклонистам от воинской службы будут ставить в военный билет специальную отметку следующего содержания: «зачислен в запас как не прошедший службу без наличия на то законных оснований». Предполагается, что гражданин, не прошедший службу по призыву или контракту без законных оснований, не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу.

Отметим, осенью 2014 года военкоматы Челябинской области планируют призвать в армию более 4 тысяч новобранцев.