Казанский градоначальник Ильсур Метшин заявил, что рок-фестиваль «Сотворение мира», проводившийся в Казани с 2008 по 2011 год, будет возобновлен.

Об этом Метшин сказал, отвечая на вопросы журналистов во время открытия выставки музыкального фотографа Гисберта Ханекроота «От Аббы до Заппы». Рок-фотография 1970-х" в Казанской ратуше. При этом за рамками брифинга осталась главная интрига — будет ли участвовать в будущих фестивалях его инициатор и президент Андрей Макаревич, с которым Метшин до последнего времени состоял в приятельских отношениях.

«В 2013 году из-за Универсиады фестиваль не удалось организовать в Казани, — пояснил Ильсур Метшин. — Но все больше и больше обращений поступает по этому поводу. В какой-то форме мы возродим этот фестиваль. Идея хорошая, надо это продолжить, в реализации посмотрим».

Как сообщало ИА REGNUM, первый фестиваль «Сотворение мира» прошел в Казани 30 августа 2008 года. За четыре года на нем успели выступить Патти Смит, Джон Фогерти, Земфира, Public Image Ltd, ДДТ, Gogol Bordello, King Crimson Project, Manu Chao, Molotov, «Аквариум», «Чайф», «Океан Ельзи», «Вопли Видоплясова», «Мумий Тролль», «Сплин», «БИ-2» и другие известные музыканты, а также коллективы, играющие этническую музыку.

Пятый фестиваль прошел в Перми в 2012 году, на нем выступили Faith No More и Джон Маклафлин с Remember Shakhti, однако такого аншлага, как в Казани не получилось — пришли только около 20 тысяч зрителей, вместо запланированных 70 тысяч. В Казани «Сотворение мира» собирал до 250 тысяч человек.

Следует отметить, что несмотря на дружбу с казанским градоначальником, запланированные на осень концерты Андрея Макаревича в Казани, как и в других городах России были отменены. Хотя предлоги были разные, основной причиной стали политические демарши музыканта, решившего на фоне карательных операций на Донбассе поддержать киевский режим концертами и антироссийскими заявлениями.