За первые 8 месяцев 2014 года денежные переводы в Молдавию в пользу физических лиц из-за рубежа составили $1,1 млрд., что на $78,6 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщили 2 октября в пресс-службе Нацбанка Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом 39,5% средств были переведены в российских рублях, 35,5% — в евро, 25% — в долларах США. В Нацбанке Молдавии обратили внимание, что общий объем денежных переводов составляют как деньги, присланные молдавскими гастарбайтерами, так и другие переводы — пенсии, пособия, наследства, подарки и т.д.

ИА REGNUM напоминает, что две трети из более чем миллиона молдавских гастарбайтеров трудятся в РФ. Денежные переводы из-за рубежа в последние годы составляют от 21% до 30% ВВП Молдавии и являются основным «двигателем» потребления и роста молдавской экономики. В 2012 году молдавские гастарбайтеры прислали на родину $1,49 млрд., в 2013-м — $1,61 млрд. Из них около 68% поступили из России, 9,3% — из Италии, 6,3% — из Израиля, 4,8% — из США. При этом, помимо роста объемов переводов, отмечается устойчивая тенденция к повышению доли российского рубля в их структуре. Между тем, по данным Конгресса молдавских диаспор, из официально находящихся на территории России 550 тыс. молдавских граждан более половины — 288 тысяч — нарушили миграционное законодательство либо совершили другие правонарушения, и в отношении них может быть принято решение о запрете на въезд на территорию РФ. Дискуссии о возможности массовой высылки из России молдавских гастарбайтеров активизировались после подписания Молдавией 27 июня 2014 года соглашения об ассоциации с ЕС.