Нижегородское региональное отделение ЛДПР выступило против выборов в городскую Думу Нижнего Новгорода исключительно по одномандатным округам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам члена Высшего совета ЛДПР, депутата Госдумы РФ Александра Курдюмова, «все идет к тому, что перед выборами депутатов городской Думы Нижнего Новгорода будет изменен Устав в пользу мажоритарных округов, а из выборной схемы будет исключено избрание по партийным спискам.

»Большая часть Думы Нижнего Новгорода состоит из представителей бизнеса, которые не только не знают проблем своих избирателей, они просто не хотят их знать. У них одна задача — защищать и развивать свой бизнес, поэтому жители Нижнего Новгорода со своими проблемами и заботами у них перешли на второй план", — подчеркнул депутат Госдумы.

По его мнению, избрание депутатов исключительно по мажоритарным округам будет выгодно партии власти: «Имея такую Думу, можно беспроблемно проводить решения, которые выгодны исключительно депутатам-бизнесменам. О простых нижегородцах все забудут. Сегодняшняя городская Дума это уже практически демонстрирует. Это не голословные заявления. Данные различных опросов показывают, что нижегородцы вообще не знают, кто является депутатом по их округу. В будущем ситуация не изменится, а только ухудшится в данном плане. Город будет поделен окончательно между депутатами-бизнесменами».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, участники публичных слушаний 17 сентября 2014 года одобрили внесение изменений в Устав Нижнего Новгорода, предполагающие увеличение как общего числа депутатов, так и увеличения количества депутатов, избираемых по одномандатным округам. Количество депутатов, избранных по партийным спискам, предполагается сократить до 25%.