К средине октября стекольный завод в Чагодощенском районе Вологодской области начнет работать на полную мощность. Это поможет решить уровень безработицы в районе и наладить крупное производство, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Индекс промышленного производства в Чагодощенском районе с 2013 года начал значительно падать, а вместе с ним увеличивался и ост безработицы. Виной этого крупная кредитная задолженность района. Однако по словам главы Александра Косенкова, администрация района делает все возможное для сохранения существующих производств, но и пытаются создать новую экономическую модель развития.

Благодаря этому с начала 2014 года уровень безработицы в районе снизился почти в 2 раза. В очереди на трудоустройство сейчас находится 239, часть из которых сможет получить места на производстве уже в ближайшее время.

«Я думаю, что меры, которые сейчас предпринимаются вами и Правительством Вологодской области — абсолютно адекватны существующей социально- экономической ситуации. Очень надеюсь, что при запуске 3 очереди Чагодощенского стекольного завода уровень безработицы снизится и начнется поступательное экономическое развитие», — отметил Олег Кувшинников в разговоре с главной Чагодощенского района.

Уже сегодня на заводе трудится 798 человек, а когда завод выйдет на полную мощность, здесь появится еще около 60 рабочих мест.