Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили считает, что для Грузии, которая движется путем евроинтеграции, важно быть достойно представленной во всех европейских структурах, в том числе в ПАСЕ.

Что касается резолюции, которую ПАСЕ утвердила 1 октября и в которой, в частности, говорится о нежелательности ареста имущества экс-президента Саакашвили и продлении срока предварительного заключения бывшего министра обороны Бачаны Ахалая, председатель парламента отметил, что в Грузии эту резолюцию хорошо изучат и сделают соответствующие выводы, а это позволит еще больше повысить уровень демократии.

«Европа говорит нам, что у нашей страны есть очень серьезные достижения, начато очень много правильных реформ. Очень большие шаги сделаны после того, как два года назад к власти пришло нынешнее правительство, — свобода СМИ, свобода бизнеса, политические свободы, гораздо более свободная среда. Но сделать еще нужно очень многое. Мы знаем, что, например, в судебной системе одна волна реформ завершена, а скоро начнется вторая волна. В Венецианской комиссии находится целый ряд законодательных актов, которые станут серьезным шагом в этом направлении. Так что, я уверен, что на все те вопросы, на все то беспокойство, которое выражено в этой резолюции, будет дан убедительный ответ. Убедительный для наших европейских партнеров, а не для тех, кто сейчас пытается как-то прикрыться этой резолюцией и как-то оправдать совершенные в прошлом собственные злодеяния или ошибки», — заявил Давид Усупашвили.

По его словам, эта резолюция призывает нынешнее правительство Грузии работать лучше, но не говорит о том, что прежнее правительство Грузии было хорошим и совершило все хорошее, и поэтому вину ему нужно списать.

«Наоборот, нас призывают наказать тех, кто виновен, в соответствии с принципом верховенства закона, и это так и будет сделано», — заверил спикер грузинского парламента.