Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы в январе-августе 2014 года сократился на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 46,319 миллиарда кубометров. Соответствующие данные обнародовало украинское министерство энергетики и угольной промышленности, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 2 октября.

Вместе с тем, согласно данным ведомства, конкретно в августе 2014 года транзит природного газа сократился по сравнению с августом 2013 года на 37,9% и составил всего 4,539 млрд кубометров.

Напомним, что по итогам 2013 года объем газа, который транспортировался через Украину в европейские страны, составил 86,1 млрд кубометров, а в 2012 г. транзит российского газа через территорию Украины составил 84,2 млрд кубометров. С 1 октября Компания «Укртрансгаз», являющаяся оператором украинской газотранспортной системы, начала ежедневную публикацию данных по транзиту природного газа в ЕС на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы. «Ежедневное информирование общественности и наших европейских партнеров о состоянии транзита газа через территорию Украины в страны ЕС является очередным шагом по выполнению Украиной требований второго и третьего энергопакетов, внедрению стандартизированных европейских процедур работы операторов ГТС, что позволит улучшить качество взаимодействия „Укртрансгаза“ с операторами газотранспортных сетей других европейских стран», — говорится в сообщении оператора.