Госфильмофонд России передал в фонды Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге фильмы XX века, посвящённые 100-летию начала Первой мировой войны, 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Самый ранний киноматериал был снят в 1909 году, самый поздний датируется 1941 годом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 октября, в пресс-службе крупнейшей электронной библиотеки России.

Фонды пополнили уникальные картины начала XX века — шедевры немого кинематографа «Слава — нам, смерть — врагам» Евгения Бауэра, политический шарж «Долой германское иго», «Бела», а также «Боярин Орша» и «Вадим» Петра Чардынина. Из собрания Госфильмофонда поступил и фильм «Боевой киносборник №7» Сергея Юткевича, выпущенный в 1941 году.

Немой чёрно-белый фильм 1914 года «Слава — нам, смерть — врагам» — драма времен Первой мировой войны, вызывающая в зрителях подъём патриотических чувств. В центре сюжета события из жизни сестры милосердия и её жениха — офицера, призванного на фронт. Кинолента сохранилась без титров.

Фильм «Боевой киносборник №7» посвящён другой войне — Великой Отечественной. Картина состоит из шести новелл, рассказывающих о борьбе с фашистскими оккупантами. Известно, что фильм снимался на киностудии «Союздетфильм» в дни наступления фашистов на Москву.

Кинолента 1910 года «Вадим» снята по сюжету одноимённого неоконченного исторического романа юношеского периода творчества М.Ю.Лермонтова. События фильма переносят зрителей в период Крестьянской войны 1773-1775 годов.

Стоит также отметить, что это не первый совместный проект. В первой электронной национальной библиотеке России регулярно проходят кинопоказы, которые раскрывают неизвестные страницы отечественного кинематографа с помощью уникального материала из собрания Госфильмофонда.

Кроме того, на основании заключённых соглашений фонды Президентской библиотеки регулярно пополняются аудио- и видеоматериалами «Леннаучфильма» и Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. Картины транслируются в определённое время на портале библиотеки в Интернете.

В фондах Президентской библиотеки сформирован большой массив кинодокументов, в том числе о Великой Отечественной войне, сражениях за Ленинград, Сталинград, Севастополь и другие города. Киноленты, переданные Госфильмофондом, станут важным дополнением к имеющимся аудиовизуальным материалам, которые широко представлены на Интернет-портале и доступны каждому.