150 десантников бундесвера будут следить за соблюдением перемирия на востоке Украины и еще 50 немецких воздушных десантников будут охранять наблюдателей ОБСЕ, сообщила 3 октября Deutsche Welle со ссылкой на Bild. Немецкие воздушные десантники с базы Зеедорф в федеральной земле Нижняя Саксония будут помогать ОБСЕ контролировать соблюдение перемирия на востоке Украины с помощью беспилотников типа Luna. Это сообщение агентству dpa подтвердили в минобороны ФРГ.

Как именно будет контролироваться режим прекращения огня, будет решать ОБСЕ. Планируется, что вооруженные немецкие десантники будут сопровождать миссию в униформе с нашивками ОБСЕ.

На их отправку на Украину потребуется согласие бундестага. «Совместный доклад Германии и Франции на предмет того, как мы можем помочь ОБСЕ в ее важной мирной миссии, в эти дни будет представлен на рассмотрение организации», — заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

Таковы итоги сентябрьской германо-французской ознакомительной миссии в Донбассе. Тогда эксперты обеих сторон пришли к выводу, что перемирие между киевскими войсками и защитниками ДНР и ЛНР можно контролировать с помощью беспилотников лишь под охраной вооруженных солдат.

Договоренность о таком сотрудничестве между Францией и Германией была достигнута лично президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель в кулуарах саммита НАТО в Уэльсе.