«Информация о том, что большая часть наземных сооружений аэропорта Донецк в настоящий момент контролируется ополченцами, подтверждается. Действительно, мы завладели частью аэропорта, силы противника еще остались в некоторых зданиях. Поэтому снизилась интенсивность обстрелов Донецка, но тем не менее они еще продолжаются», — об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM 5 октября заявил сотрудник Информационного центра «Восток» с позывным «Кот».

«Есть разрушения в районе Петровки (Петровский район), там наблюдался очень продолжительный минометный обстрел. По словам местных граждан, в пос. Пески (под Донецком) была перестрелка. Что там происходит, я не знаю, потому что поселок занят „укропами“. Возможно, у них были внутренние разборки, не знаю. Известно, что отношения между разными частями украинской армии достаточно конфликтные. Как я уже сообщал, два батальона регулярной украинской армии — „Черкассы“ и „Житомир“ — пытались выйти из Волновахи и сдаться в плен ополченцам, сейчас они заняли круговую оборону от других украинских войск», — сообщил «Кот».

По его словам, на Донетчине украинские войска продолжают укреплять свои позиции, стягивая военную технику и солдат. «Больше всего от артобстрелов пострадал пос. Александровка. Населенный пункт был обстрелян ракетами „Град“ и предположительно минометом „Василек“. Разрушен ряд домов, есть пожары. Информации о человеческих жертвах у нас нет. Данный поселок обстреливается достаточно регулярно, когда я проезжал по нему на авто, видел поврежденные линии электропередач, разрушенные дома, люди потихоньку отселяются оттуда. Предположительно стрельба велась из пос. Новобахмутовка (к северо-западу от Донецка). Есть информация о том, что поселок заняли „укропы“… Регулярно поступает информация от местных жителей о скоплении войск противника на Донетчине. Противник укрепляет свои силы. Сложно предположить, к чему он готовится — к наступлению или обороне. Также скопление войск противника наблюдается в пос. Великоновоселовка (юго-запад от Донецка)», — отметил «Кот».

Он также считает, что установленное на Донбассе «перемирие» очень шатко и интенсивные военные действия могут начаться в любой момент. «Ополчение получило строгий приказ не открывать огонь по позициям противника. Но достигнутое перемирие шатко. Все очень неопределенно. Трудно сказать, начали ли противоборствующие стороны отвод крупнокалиберного оружия. Наша артиллерия стоит на страже, но первыми мы не стреляем, это точно. Надо быть наготове. Si vis pacem, para bellum (хочешь мира — готовься к войне)», — подытожил «Кот».