Государственная дума РФ приняла ряд постановлений, досрочно прекращающих полномочия ряда депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM 7 октября. Так, досрочно прекращены полномочия Галины Кареловой («Единая Россия») — с 22 сентября, отметим, что Карелова перешла в Совет Федерации и стала вице-спикером Совфеда.

Светлана Горячева («Справедливая Россия») прекратила свои депутатские полномочия с 22 сентября, она представляет Приморский край в Совете Федерации.

Депутатские полномочия Александра Балберова (ЛДПР) прекращены с 18 сентября — парламентарий перешел на работу в Тульскую областную думу.

Екатерина Лахова («Единая Россия»), представлявшая в Госдуме Брянскую область, перешла в Совет Федерации. Ее полномочия нижняя палата парламента досрочно прекратила с 16 сентября.

Депутат Махарбек Хадарцев («Единая Россия») от Северной Осетии — Алании также досрочно прекратил свои полномочия — с 19 сентября, в связи с переходом в гордуму Владикавказа, там он стал спикером.

Глава комиссии по этике Александр Дегтярев («Единая Россия») также досрочно прекратил полномочия — с 1 октября, в связи с переходом на работу в регион, по которому он избирался, в Башкирию. Дегтярев сменит Мурата Гузаирова на посту ректора Уфимского государственного авиационного технического университета. Напомним, что до избрания в Госдуму Дегтярев был ректором Уфимской академии экономики и сервиса.

Досрочно прекращены полномочия и депутата Вячеслава Тимченко («Единая Россия»), с 24 сентября, согласно принятому постановлению, Тимченко переходит на работу в Совет Федерации.

Госдума досрочно, с 26 сентября, прекратила полномочия депутата Елены Афанасьевой (ЛДПР). Депутат от Оренбургской области также переходит в Совет Федерации.