Ярославский областной суд отклонил апелляционную жалобу бывшего заместителя губернатора Александра Сенина на решение Кировского районного суда, отклонившего иск Сенина к депутату Ярославской областной Думы Борису Немцову. Такое решение принято 7 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде. Таким образом, постановление районного суда оставлено в силе.

Иск о защите чести и достоинства был направлен Сениным к Борису Немцову, а также к компании «Ярославская служба новостей» в связи с заявлением депутата о том, что Сенин, занимая должность заместителя губернатора, якобы нарушил требования антикоррупционного законодательства. В частности, утверждал Немцов, супруга Сенина, являющаяся руководителем фармацевтического предприятия, выигрывала тендеры на поставку лекарств. 21 июня Александр Сенин ушел в отпуск «до выяснения обстоятельств», заявив тогда же о намерении защищать свои честь и достоинство в суде. С 11 июля он уволился с должности. «К сожалению, эта скандальная история вокруг меня и моей семьи, инициированная рядом депутатов, пытающихся набрать политические очки, не утихает и отрицательно сказывается на репутации областного здравоохранения, в целом правительства области. Учитывая все эти обстоятельства, я принял решение по собственному желанию досрочно сложить с себя полномочия, чтобы окончательно поставить точку во всех этих спекуляциях», — прокомментировал тогда свое решение Сенин.

Параллельно Немцов направил в СК заявление о нарушениях при проведении закупок медицинского оборудования и лекарственных средств в лечебных учреждениях Ярославской области. Однако в СК, проверив факты, не нашли им подтверждения, дело в отношении Сенина возбуждать не стали.

В конце августа Немцов направил обращение к губернатору Ярославской области с требованием уволить директора областного департамента здравоохранения Сергея Вундервальда — его он заподозрил в нарушениях при проведении конкурсных процедур.