Сегодня, 7 октября, в одном из наиболее пострадавших от обстрелов украинской армии районе столицы Луганской народной республики — квартале Комарова, открылся восстановленный силами республиканского МВД детский садик.

На сегодняшний день ясли-сад N128 «Теремок» — единственный действующий в Луганске детский сад. Его нынешние воспитанники — тридцать малышей, хотя в целом учреждение способно принять до 250 мальчишек и девчонок. Сегодня для ребят действует сауна, работает спортивный зал, они могут гулять на просторной, усаженной цветами территории с качелями и каруселями, играть со зверушками из местного мини-зоопарка. Но еще месяц назад здесь царили разруха и запустение, квартал интенсивно обстреливался украинской армией, снаряды и мины разрывались в непосредственной близости от детсада.

«Было впечатление полной разрухи, — вспоминает заместитель министра МВД ЛНР Валерий Лопин. — Стекла выбиты, стены „поранены“ осколками… Но все восстановили. Хунта бомбила такие детские сады, ясли и школы Луганска, превращая город в руины, с целью лишить нас будущего. Но оно у нас есть и будет!»

Поскольку «Теремок» был полностью восстановлен за счет МВД, детям милиционеров и военнослужащих армии ЛНР тут будут предоставляться места на льготных условиях.

«На этой неделе мы также хотим открыть многопрофильный лицей-интернат в поселке Юбилейный, — поделилась планами присутствовавшая на открытия детского сада министр образования ЛНР Леся Лаптева. — А также решить вопрос об открытии кадетской школы для детей наших военных».

Алексей Топоров, Луганск.

Фото Евгений Ценценатов.