Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что поставки оружия Украине западными партнерами Киеву не помогут. Об этом он сообщил 7 октября в эфире телеканала TVN24, это заявление широко цитируют украинские СМИ.

«Предоставление оружия не поможет Украине… так как военное превосходство России есть сейчас и дальше будет большим. Украина… может получить свою безопасность только через глубокие реформы», — отметил Коморовский. Вместе с тем он отметил, что Польша может помочь Украине в сфере реформирования системы обороны в целом.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что идет процесс передачи отдельными членами НАТО Украине «оружия, которое остановит Путина». 15 сентября министр обороны Польши Томаш Семоняк подтвердил, что одна из стран НАТО действительно уже начала поставки оружия на Украину. Семоняк отметил, что страна, которая поставляет оружие, — не Польша, однако Варшава тоже «открыта для переговоров и не видит ничего плохого в поставках вооружений Киеву». Однако позже новый премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что Польша не будет поставлять Украине оружие. «Я считаю, что мы не должны становиться активным участником этого вооруженного конфликта. Польша должна вести себя как разумная женщина: главное — это наша безопасность, наша страна, наш дом и наши дети. Но это не значит, что мы будем находиться в стороне от решений ЕС», — отметила политик.