Инициатива Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» о создании президентской программы по урбанистике и городскому проектированию встретила понимание Президента РФ Владимира Путина, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в Администрации Президента РФ. По его словам, Владимир Путин высоко оценил это предложение, и поручил заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку и первому заместителю Главы Администрации Президента РФ Вячеславу Володину рассмотреть его в подробностях.

По мнению инициаторов программы, ее создание должно помочь преодолеть негативные последствия отраслевого принципа проектирования, ввести практику конкурентного формирования больших проектов, гармонизировать частные девелоперские инициативы и государственные проекты разных уровней, вовлечь образованных горожан в созидательную деятельность по улучшению городской среды.

Как ранее сообщалось в СМИ, Институт «Стрелка» был задействован в организации семинара мэров крупнейших российских городов в октябре 2013 года. В работе семинара принял участие Президент РФ Владимир Путин, который высоко оценил актуальность темы повышения комфортности жизни горожан и урбанистики в целом.

В июле 2014 года по инициативе Института «Стрелка» и при поддержке Администрации Президента РФ прошел семинар для мэров 24 городов на тему «Благоустройство повседневности: пять шагов к современному городу». В рамках семинара состоялась встреча первого заместителя главы Администрации Президента РФ Вячеслава Володина с мэрами. Предметом встречи стало выстраивание коммуникаций власти с обществом для того, чтобы сделать города более удобными для проживания.