Конфликт интересов жителей и застройщика в Бекасово разрешим лишь путем политического решения на уровне авторитета губернатора, считает член Общественной палаты Московской области, бывший депутат Ленинского районного совета Владимир Глотов. «Законным путем им вряд ли удастся отстоять свои интересы», — заявил он сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, в Наро-Фоминском районе компания «Нарапроминвест» начинает строительство индустриального парка «Бекасово-Пожитково» класса A+ на территории городского поселения Наро-Фоминск Московской области. На участке 51,4 га будет построено более 150 тысяч кв. м индустриально-складских площадей, сообщили в пресс-службе компании. 9 сентября проект планировки индустриального парка одобрил Градостроительный совет Московской области. 3 октября администрация района выдала разрешение на строительство парка. Проект планируется реализовать до мая 2017 года.

Против строительства активно выступают местные жители, обращаются в суд, в Следственный комитет. С лета в Бекасово и Пожитково сгорели несколько домов. Проблему пытались урегулировать члены областной общественной палаты Марина Юденич и Владимир Глотов, в сентябре они встречались с жителями.

"Конечно, общественным мнением пытаются манипулировать, — признает Глотов. — Дома сгорели, это факт. И разрешить конфликт очень сложно. Я выезжал на место — и жителей можно понять: такой поток большегрузов им ни к чему. Если в 50 метрах от домов и дач строится трасса, не важно, сколько там будет машин — 800 в сутки или десять. Проект, безусловно, необходимый. Но надо было послушать жителей и строить в другом месте. Вся беда в том, что, когда меняли категорию земель, для этого не требовалось публичных слушаний. Инвестконтракт «Нарапроминвеста» составлен так, что в случае его разрыва администрация должна будет выплатить порядка 1 млрд рублей, — напомнил член общественной палаты. Отметим, бюджет Наро-Фоминска — 282 млн руб., района — около 3 млрд.

«Градостроительный совет области, зная о позиции местных жителей, тем не менее согласовал проект и дал ему зеленый свет. За нарушения застройщика оштрафовали всего на 500 тысяч рублей, — рассказал Глотов. — Мы посоветовали жителям обратиться в УФАС, чтобы попытаться выявить в проекте коррупционную составляющую».

Напомним, Александр Баранов, возглавлявший Наро-Фоминский район с 2000 года, 14 сентября был избран депутатом Мособлдумы.

«Для решения проблемы нужно принимать политическое решения на уровне авторитета губернатора, — считает член общественной палаты. — Предложить застройщику такие условия, чтобы он согласился на другой участок и не обращался в суд. Либо жителям остается твердо стоять на своем, вплоть до перекрытия дорог, чтобы их услышали. Законным путем им вряд ли удастся отстоять свои интересы. Силовики все обращения, скорее всего, рассмотрят формально. У нас, по большому счету, телефонное право».