«Этот законопроект противоречит Конституции и международным документам. Это — личное право человека», — заявила вице-спикер Асия Сасыкбаева на заседании парламента Киргизии сегодня, 9 октября, в ходе рассмотрения законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных отношений, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам вице-спикера, «геи и лесбиянки есть и среди мусульман». «Специалисты говорят, что это психологическая болезнь. В других странах принятие аналогичных законов привело к росту насилия в отношении людей с нетрадиционной ориентацией», — подчеркнула народная избранница.

В ответ на это депутат Турсунбай Бакир уулу заявил, что «гей не может быть мусульманином». «Мы сейчас собираемся вступать в Таможенный союз. И в России, и в Казахстане также выступают против гомосексуализма», — подчеркнул он.

Депутат Курмантай Абдиев отметил, что Асия Сасыкбаева не должна делать подобных заявлений, будучи вице-спикером. «Было бы понятно, если бы вы это говорили, работая в НПО. Ваши слова могут быть неправильно поняты», — заметил он.

В свою очередь депутат Наталья Никитенко выступила с призывом не применять репрессивные меры, отметив, что это неэффективно. «Кроме того, в законопроекте много неточностей и размытых формулировок. Также предлагается запретить пропаганду в Интернете. Ранее уже предпринимались попытки регулировать всемирную сеть, но из этого ничего не вышло, поскольку это технически невозможно», — пояснила она.

Напомним, в законопроекте о запрете ЛГБТ-пропаганды, вынесенном на рассмотрение парламента Киргизии, предлагается внести в Уголовный кодекс, Кодекс об административной ответственности, закон «О мирных собраниях» и закон «О средствах массовой информации» поправки, запрещающие «формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям». Нарушителей планируется наказывать ограничением свободы на срок от 6 месяцев до 1 года либо штрафом в размере от 20 до 50 расчетных показателей ($37 — $92). Также предлагается наказывать за пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних лишением свободы до 1 года или штрафом до 60 расчетных показателей ($110).