Сегодня, 9 октября, председатель Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города Кивиыли (северо-восточная Эстония) Саркис Татевосян выступил с обращением к исполнительному директору Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (Правфонд) Игорю Панёвкину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам Татевосян, прислав пояснительное письмо. По его словам, в обращении утверждается, что в апреле 2013 года директор таллинского Центра информации по правам человека (ЦИПЧ) Алексей Семёнов для получения одобрения от Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КС) своему проекту на оказание правовой помощи соотечественникам предоставил ложные сведения. «Я, введённый в заблуждение представлявшим проект Семёновым, голосовал за возможность предоставления такой помощи, однако, отследив реализацию помощи в указанный период, вынужден констатировать нецелевое расходование этой помощи», — написал Татевосян. Речь идет о сумме в 164 тысячи евро.

Так, в проекте была предусмотрена зарплата шести юристам, работающим на полную ставку. Фактически же спустя 15 месяцев в ЦИПЧ работает только два юриста, да и то не на постоянной основе, уверяет автор обращения. Также не видно реальных результатов правозащитной деятельности центра: за этот период в Эстонии со стороны ЦИПЧ не было возбуждено ни одного судебного дела.

Обращение в данные структуры председатель Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города Кивиыли сделал после того, как на просьбы к ЦИПЧ о разъяснении данных фактов не последовало никакой реакции. Не помогло даже коллективное обращение в КС с этим вопросом Общественного совета организаций российских соотечественников Северо-Востока Эстонии.

По убеждению Татевосяна, налоги российских налогоплательщиков должны реализовываться понятным образом и с отдачей, поэтому он направил копии обращения в российскую прокуратуру и Общественную палату РФ.