В четверг, 9 октября, Киевский городской совет обязал магазины города маркировать ценники на российских товарах и размещать их отдельно от остальных, за проголосовали 76 депутатов совета из 120, пишет газета «Сегодня» (Киев).

По словам депутата от фракции «Свобода» Руслана Андрийко, каждая копейка, отданная за товар, произведенный в Российской Федерации, — это и копейка, которую использует Путин на оружие. Это оружие, «которое будет направлено против наших ребят, против нас, нашего государства на востоке Украины», — цитирует издание депутата.

Андрийко добавил, что уже проведены предварительные переговоры с представителями бизнеса и торговли по инициативе маркировки. По результатам переговоров большинство столичных бизнесменов поддерживают эту инициативу, а одна из сетей уже это реализовала, приводит словам Андрийко газета. Реализовать эту идею во всех магазинах Киева возможно в течение нескольких дней, подчеркнул депутат.

Парламентарий напомнил, что аналогичная маркировка товаров российского производства уже осуществляется в Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областях, после того как идею одобрили местные власти.

Помимо этого, Киевсовет принял решение о ряде других патриотических мероприятий. В частности, на местном телевидении планируют запустить социальные ролики, нацеленные на единство и независимость государства, планируется проведение информационно-воспитательных часов для школьников, организация патриотических лагерей, внедрение патриотических рубрик в коммунальных СМИ, оперативное информирование о поддержке переселенцев. Киевсовет также порекомендовал концертным организациям города не принимать с гастролями представителей шоу-бизнеса, которые публично поддержали «агрессию против Украины», пишет издание.

По информации Киевской газеты «Сегодня», украинцы уже полгода бойкотируют российские товары, эту акцию поддерживает примерно половина населения.