Водный научный центр стран ЕАЭС будет создан по инициативе ученых и специалистов водохозяйственной сферы стран — участниц Евразийского экономического союза, сообщает ИА «Новости Казахстан».

Решение о его создании приняли участники круглого стола в Российском научно-исследовательском институте комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ, Екатеринбург) — ученые и руководители отрасли из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Директор РосНИИВХ Надежда Прохорова отметила, что сначала центр будет работать как общественная организация — добровольное объединение научных, проектных и производственных организаций этого профиля на пространстве ЕАЭС и ряда стран, которые намерены присоединиться к союзу. Затем он будет преобразован в официальную административную структуру.

«Наша цель — восстановление и укрепление связей, научное и информационное обеспечение органов управления надгосударственного союза и отдельных стран, сближение, модернизация и повышение конкурентоспособности водного хозяйства на евро-азиатском пространстве», — подчеркнула Прохорова.

«Сейчас, прежде всего, необходима гармонизация и синхронизация законодательства в сфере водного хозяйства, в том числе по трансграничным водным объектам. За десятилетия было многое потеряно, каждый был сам за себя, перегораживал русла и строил, как хотел. А школа у нас одна», — отметил в свою очередь замглавы Казахстанского агентства прикладной экологии Малик Бурлибаев.

По словам директора Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардуха Габриеляна, кроме изучения проблем формирования и оценки водных ресурсов необходимо значительно больше внимания уделять совместным гидробиологическим, гидрохимическим, гидроэкологическим и гидрофизическим исследованиям.

Формализация общественного центра надгосударственной структуры ЕАЭС в административный орган, скорее всего, состоится в ходе конгресса «Чистая вода России», который пройдет в Екатеринбурге в марте 2015 года с участием ученых и специалистов стран ЕАЭС, считает Прохорова.