«Лидеры ДНР и власти Украины подписали соглашение о линии разграничения», — заявил сегодня, 10 октября, премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы вчера подписали соглашение о линии разграничения с Украиной… Украинские войска уходят из одного города и нескольких поселков, в том числе из Песок возле Донецка. Конец войне, будем договариваться политическими методами», — заявил Захарченко. Подробности о подписанном соглашении пока неизвестны, комментариев от других лидеров ДНР по данному вопросу нет.

Вместе с тем, сегодня же во время брифинга руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко заявил следующее: «ВСУ, а также другие силовые подразделения, которые находятся на линии разграничения, никуда не отходят. Они остаются на месте. Они будут вооружены только легким вооружением. Речь идет об отводе тяжелой техники с калибром более 100 мм. Отвод тяжелой техники ВСУ будет происходить синхронно с отводом тяжелой техники врага. Как только мы увидим отвод техники, украинская сторона также начнет отвод техники, тем более, что мы подготовили площадки для ее хранения».

Отметим, что на пресс-конференции 8 октября Захарченко заявил, что наступление украинской армии в Донбассе начнется в первый же день после проведения на Украине внеочередных парламентских выборов «Те звери, которые находятся на противоположной стороне, они уже на самом деле не могут называться людьми. Они стреляют в детей, стреляют в мирные дома, они стреляют по торговым центрам, в церкви. Украина всегда воспринимала Донбасс как регион, который приносит деньги. Потерять деньги, невзирая на то, сколько ты людей здесь убьешь, — это для них проблема, страшная вещь», — отметил глава ДНР.