10 октября в Пекине состоялась встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и первого заместителя премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли, сообщили ИА REGNUM в Управлении информации российской корпорации.

Стороны обсудили ход подготовки межправительственного соглашения для организации поставок российского трубопроводного газа в Китай по «восточному» маршруту. Документ находится в финальной стадии готовности и может быть подписан в ближайшее время. На встрече обсуждались дальнейшие конкретные шаги по подготовке проекта поставок газа по «западному» маршруту. Будут подписаны три основных документа: межправительственное соглашение, коммерческий контракт и техническое соглашение.

Алексей Миллер также провел встречу с председателем совета директоров CNPC Чжоу Цзипином. В ходе встречи стороны предметно обсудили график дальнейших переговоров по подписанию контракта на поставку российского газа в КНР по «западному» маршруту — газопроводу «Алтай».

«Переговоры в Китае прошли в теплой, дружественной и доверительной обстановке. Их результаты являются чрезвычайно значимыми. На состоявшихся встречах мы наметили новые масштабы взаимодействия в газовой сфере, это касается объемов поставок, долгосрочного сотрудничества и новых направлений работы, — отметил Миллер. — В текущих переговорах главный приоритет — „западный“ маршрут. Контракт готовится на поставку 30 млрд куб. м газа в год. Проект „Алтай“ имеет очень высокую степень готовности к началу строительства. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода, с выходом на потенциальную производительность до 100 млрд куб. м. в год».

«Среди новых направлений сотрудничества: совместная реализация проектов на нефтяных шельфовых блоках в России и Китае, проекты в области электроэнергетики в Китае, совместная работа в третьих странах. „Газпром“ готов рассмотреть возможность поставки трубопроводного газа на экспорт в Китай как альтернативы проекта „Владивосток СПГ“», — сказал по итогам визита Алексей Миллер.