Хакерская группа «КиберБеркут» на своем сайте выложила документ, подписанный начальником войск ПВО командования Сухопутных войск Украины Игорем Зориным. Данный материал касается расследования катастрофы Boeing-777 на востоке страны.

Согласно служебной записке, "анализ предоставленных фотоматериалов дает основания утверждать, что размещенные на них деформированные фрагменты осколков являются поражающими элементами боевой части 9Н314 зенитной управляемой ракеты 9М38 ЗРК «БУК» или «БУК-М1». Активисты опубликовали также фотографии поражающих элементов ракеты, обнаруженных среди обломков лайнера на месте крушения.

«КиберБеркут» пишет, что обнаружил документ «во внутренних сетях» Минобороны Украины. По мнению хакеров, его содержание «указывает на особые отношения комиссии по расследованию крушения Boeing-777 и украинских военных». Хакеры обратили также внимание на стоящую в документе дату — 07.08.2014. Это, как полагает «КиберБеркут», служит подтверждением того, что Зорин «два месяца назад получил факты вины своих подчиненных».

Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. На борту направлявшегося из Амстердама в Куала-Лумпур самолета находились 298 человек. Все погибли. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой. Расследованием занимаются Нидерланды. Согласно докладу совета по безопасности Нидерландов, пассажирский лайнер Malaysia Airlines, потерпевший крушение 17 июля, был технически исправен и распался в воздухе из-за большого количества объектов, которые попали в него извне.