14 октября в Крыму стартует перепись населения, о подробностях проведения которой рассказал на состоявшемся 13 октября брифинге руководитель Росстата Александр Суринов. По его словам, всем переписчикам будут выданы удостоверения. Кроме того, переписчик будет обязан предъявлять паспорт, тогда как крымчанам не нужно будет предоставлять каких-либо документов для подтверждения сообщаемой информации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Цель переписи заключается в получении актуальной информации о численности населения Республики Крым и Севастополя, его возрастно-половом составе, уровне образования и прочих характеристиках. В Росстате отмечают, что имеющаяся в настоящее время статистическая информация не отражает реальную социально-демографическую характеристику населения.

Суринов подчеркнул, что штрафов за отказ от участия в переписи не будет, а в случае, если жители не захотят пускать волонтеров в дом, они смогут пройти перепись в переписном пункте или по телефону.

Вопросы, содержащиеся в переписных листах будут аналогичны вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года, а образцы переписных листов можно посмотреть на сайте Росстата. Так, переписной лист формы Л содержит вопросы ко всем лицам, постоянно проживающим на территории Крыма. Переписной лист формы П касается жилищных условий населения, а форма В включает вопросы к лицам, временно проживающим в Крыму.

Сбор сведений о населении будет проводиться в период с 14 по 25 октября, а с 26 по 29 октября состоится контрольный обход в 10% жилых помещений.