Профессор этнолингвистики Тартуского университета Урмас Сутроп прокомментировал слова российского академика Валерия Тишкова, пригрозившего призвать своих коллег бойкотировать сотрудничество с эстонскими учеными, изучающими финно-угорские и северные народы в случае, если перед ним не извинятся за запрет на въезд в Эстонию. По словам Сутропа, эстонская наука от такого бойкота бы не пострадала. Он также добавил, что клуб «Импрессум» является «организацией, ведущей подрывную деятельность». Сутроп заявил Delfi, что общение между российскими и эстонскими учеными минимально и от него практически ничто не зависит. Что касается клуба «Импрессум», он назвал его «организацией, ведущей настоящую подрывную деятельность».

«Если они действительно планируют прекратить сотрудничество, то Бог с ними! Эстонская наука от этого ничего не потеряет», — сказал профессор. Сутроп признал, что не знаком с работами Тишкова, но, комментируя ситуацию, он сослался на рекламу мероприятия в Postimees. «Я посмотрел в интернете, речь идет об организации, ведущей подрывную деятельность, КаПо неоднократно делилась мнением на этот счет. Если теперь еще одну скотину (по-эстонски было сказано tõbras, что можно перевести и как „ублюдок“ — прим. ИА REGNUM) не пускают на это мероприятие, то Бог с с ним!», — указал профессор. «Если немного „погуглить“, то вы быстро узнаете, о какой организации идет речь — это организация ФСБ, ведущая подрывную деятельность. Поскольку у нас демократия, мы не можем ее закрыть», — добавил Сутроп.

«В области гуманитарных наук важность сотрудничества с Россией стремится к нулю. В России уже давно нет заслуживающей внимания науки, во всяком случае в той сфере, которая бы касалась Эстонии. Если кто и мечтает о сотрудничестве, то российские филологи, но нам не позволили заключить договор о сотрудничестве, поскольку сотрудничество с государством, аннексирующим Крым и ведущим войну на востоке Украины неуместно», — считает он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 октября, было отказано во въезде в Эстонию директору Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской Академии наук, академику Валерию Тишкову. Валерий Тишков летел в Таллин для чтения публичной лекции, по приглашению клуба «Импрессум». Как сообщили организаторы встречи, решение о запрете на въезд в Эстонию для академика Тишкова было проштамповано еще 9 октября, но об этом не был извещен ни он, ни приглашающая сторона. Академика дожидались на границе, чтобы подвергнуть унизительным процедурам депортации.