Комитет Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей поддержал проект федерального бюджета на 2015-2017 годы, передает корреспондент ИА REGNUM 14 октября. Как отметила первый заместитель председателя комитета Ольга Баталина («Единая Россия»), «несмотря на тяжелые экономические условия, нам был представлен на рассмотрение хороший проект бюджета». «Не было произведено урезания социальных расходов, что было сделано в целом ряде европейских государств, переживающими экономические трудности, схожие с теми, с которыми столкнулась Россия сегодня. В проекте бюджета не только учтены и проиндексированы на 5,5% все социальные обязательства по поддержке семей с детьми, но и по ряду позиций предусмотрено увеличение бюджетных расходов, на что трудно было рассчитывать», — говорит парламентарий.

Расходы федерального бюджета на выплату материнского капитала возрастут с 301 млрд рублей в 2014 году до 344,5 млрд рублей в 2015 году. Размер материнского капитала в 2015 году составит 453 тыс. рублей. «С 2015 года начнутся выплаты материнского капитала в Республике Крым, городе Севастополе, причем право на материнский капитал получат все семьи, в которых второй или последующий ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2007 года», — говорит депутат.

Существенно увеличатся субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации с неблагоприятной демографической ситуацией на ежемесячную денежную выплату на третьего ребёнка и последующих детей, до достижения возраста 3-х лет в размере прожиточного минимума в регионе. В 2015 году на эти цели будет направлено 29 млрд рублей, что на 10 млрд рублей больше, чем в текущем году, а в 2016 году уже более 32 млрд рублей.

Год назад при обсуждении федерального бюджета на 2014-2016 годы комитет отмечал недостаточность финансирования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», которая для регионов является очень важным инструментом улучшения жилищных условий молодых семей. В следующем году расходы на эти цели увеличены почти вдвое, с 3,5 млрд рублей в текущем году до 6,8 млрд рублей в 2015 году.

Кроме того, возрастут субсидии субъектам Российской Федерации на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Размер субсидии в 2015-2017 годах увеличится до 7 млрд рублей ежегодно — это на 700 млрд рублей в год больше, чем планировалось ранее.