Россия занимает принципиальную позицию по вопросу Косово и Метохии, которая основана не только на дружбе и близости с народом Сербии, но и на международном праве и справедливости. Об этом сегодня, 16 октября, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с президентом Сербии Томиславом Николичем в Белграде. Как передает пресс-служба российского президента, он подчеркнул, что позиция по Косову «не подлежит никакой корректировке. Мы поддерживали и намерены поддерживать Сербию дальше. Россия дружбой не торгует».

Он поблагодарил Николича за приглашение посетить Сербию в дни 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. «Это была общая борьба за правое дело, — подчеркнул Путин. — Нас многое объединяет в прошлом, и я надеюсь, уверен, у нас и хорошее совместное будущее».

В ходе рабочего визита в Сербию Путин посетил Мемориальный комплекс освободителям Белграда. Вместе с Николичем он почтил память погибших во Второй мировой войне, возложив венки к Монументу освободителям Белграда и Памятнику советскому солдату. Кроме того, президент Сербии наградил российского коллегу Орденом Республики Сербии I степени за исключительные заслуги в развитии и укреплении мирного сотрудничества и дружественных отношений между Республикой Сербией и Российской Федерацией. «Дорогой брат Владимир! — заявил по-русски Николич. — Сербский народ гордится, что ты несёшь самый высший сербский орден. Спасибо!»

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ находится в Европе с двухдневным визитом. Сегодня он принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков, а завтра отправится в Милан на саммит «Азия — Европа» (АСЕМ).