В Дагестане создано Агентство по энергетике республики. В соответствии с указом главы региона Рамазана Абдулатипова, новое ведомство возглавит Муртазали Гитинасулов, который до назначения занимал должность заместителя министра по управлению государственным имуществом РД, сообщили ИА REGNUM 17 октября в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана.

Муртазали Гитинасулов родился в 1979 году в Махачкале. Имеет два высших образования: в 2001 году окончил Дагестанский государственный университет по специальности «Национальная экономика», в 2011 году — Южно-Российский государственный технический университет. С 2001 работал на различных должностях в инспекции МНС РФ по городу Махачкале. С 2006 по 2008 годы занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания». В 2008 году был назначен на должность управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания». С 2008 по 2013 годы возглавлял филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Дагэнерго», ОАО «Дагэнергосеть». С февраля 2014 года по настоящее время занимал должность заместителя министра по управлению государственным имуществом РД.

Напомним, в сентябре 2014 года глава республики Рамазан Абдулатипов упразднил Министерство промышленности, транспорта и энергетики, а его руководителя Ширухана Гаджимурадова отправил в отставку с переводом на другую должность. Функции ликвидированного ведомства частично переданы Министерству торговли, инвестиций и предпринимательства, переименованному в Министерство промышленности и торговли.