Губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 17 октября, провел открытый урок для учащихся 6 и 7 классов новгородской гимназии «Исток». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, на встрече со школьниками глава области поднял тему ответственности за домашних животных, проблему беспризорных животных в городе, создания приютов.

Сергей Митин провёл урок о гуманном отношении к животным в новгородской гимназии «Исток». Фото: http://mitinsg.livejournal.com

«Для начала рассказал ребятам о том, какие животные считаются домашними, как они появились у человека, — поделился впечатлениями глава региона в своём блоге. — Привел факт, что из существующих в мире примерно 2 тысяч наименований млекопитающих, только 40 можно отнести к домашним животным. А если из 40 отнять некоторые экзотические виды, то всего их останется около 27 видов. В основном это сельскохозяйственные животные, которых много веков назад человек призвал себе на службу, чтобы обеспечить себя шерстью, молоком, мясом и т.д. Они привыкли к человеку и не могут без него жить. Отсюда, собственно, и вытекает серьезнейшая проблема, которая была вынесена в тему нашего урока — гуманное отношение к животным, ответственность человека за них».

Глава региона рассказал школьникам о питомцах, которые есть в его семье, и показал о них небольшой видеофильм. «Самое главное, что мне хотелось бы, чтобы ребята после этого урока поняли — не надо допускать, чтобы животное стало бездомным. Бездомным делаем его мы, люди, выгоняя из дома. Прежде чем заводить себе четвероногого друга, необходимо подумать о том, что за него необходимо нести ответственность. Эта ответственность должна воспитываться с детства», — сказал губернатор Новгородской области, отметив, что такие встречи необходимы. По словам Сергея Митина, ребята пригласили его в гости на следующий год. «Договорились, что в следующий раз они расскажут мне о своих питомцах», — сказал он.