Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посоветовал премьер-министру Украины Арсению Яценюку готовиться к отставке. Об этом, комментируя заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который заявил о нехватке обещанной Западом помощи в 30 миллиардов долларов, Пушков написал на своей странице в Twitter.

«И они даже не выделены! Яценюку пора готовиться к отставке. Стена его не спасет», — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 4 сентября Украина получила второй транш кредита Мирового валютного фонда по программе «стенд-бай» в сумме около 1,39 млрд долларов. Согласно информации пресс-службы, часть транша в сумме около 1 млрд долларов США будет использована на поддержку государственного бюджета. Отметим, что после принятия решения о выплате второго транша кредита для Украины в МВФ заявили, что к Новому году Киев может получить сразу третий и четвертый транши, общая сумма которых составит около 2,7-2,8 млрд.

Неделей ранее до перечисления транша премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что его правительство «делает всё» для стабилизации ситуации в экономике и помогает Национальному банку стабилизировать ситуацию с валюто-обменным курсом. «Решение Совета директоров и получения Украиной этого значительного ресурса даст возможность Украине прожить. Нам очень сложно… То, что мы не получаем доходы из Донецка и Луганска — это уже сейчас мизер по сравнению с тем, какие миллиардные затраты мы несем на войну. Поэтому для нас критически важно получить положительное решение МВФ. Мы для этого сделали все», — сказал он.