18 октября в Маарду (северная Эстония) состоялся XVIII-й конгресс оппозиционной Объединенной Левой Партии Эстонии (ОЛПЭ). Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 октября, сообщили в партии.

Повестка дня состояла из десяти вопросов, в том числе — выборы совета и правления ОЛПЭ. Председателем правления ОЛПЭ выбран его нынешний глава Валев Калд, а председателем совета уполномоченных — Владимир Дроздов. Были избраны рабочие органы, комиссии, и новый состав правления и совета уполномоченных. На конгрессе приняли программу действий и утвердили общую резолюцию съезда.

Так, в резолюцию вошли пункты о социально-экономической ситуации в Эстонии, возможные пути выхода из сложившейся напряженной ситуации, а также позиции ОЛПЭ в области внешней политики, по Украине. В резолюции подчеркнуто, что «ОЛПЭ расценивает украинский конфликт как непримиримую борьбу украинской олигархии за сферы влияния и, одновременно, как способ уничтожить левые силы и левое движение на Украине, чтобы расчистить поле для эксплуатации трудящихся страны».

На съезде в качестве зарубежных гостей присутствовала делегация Коммунистической партии Финляндии.