«Россия и самопровозглашенные республики Донбасса во время переговоров с Украиной разыгрывают роли „хорошего“ и „плохого“ полицейского, причем Россия — „хороший“ и сговорчивый партнер», — заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 октября, украинский эксперт, заместитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По мнению Голобуцкого, прогнозировать реальные последствия от встречи российского и украинского президентов в Милане сейчас практически невозможно. Тем не менее, подчеркнул он, сам факт переговоров является безусловно позитивным.

«Позитивной встречу в Милане можно назвать в том смысле что они — Путин и Порошенко — вообще разговаривают. Думаю, что президент Украины не подписывал бы закон об особом статусе Донбасса, если бы в Милане не было площадки для реальных переговоров», — отметил эксперт.

Однако, по его мнению Россия, будет дистанцироваться от конфликта на востоке Украины и уверять что выполняет все договоренности. «Я ожидаю, что Россия опять скажет, что она не имеет отношения к конфликту на Донбассе и сделала уже максимум возможного в нынешней ситуации — отвела войска от границы с Украиной. Хотя мы все понимаем. что на Донбассе находятся переодетые служащие российских вооруженных сил плюс абсолютно зависимые от России руководители псевдогосударственных формирований. При этом „злой полицейский“ премьер-министр ДНР Захарченко заявляет, что ему нужна вся Донецкая область, и он не будет выполнять украинские законы», — считает Голобуцкий.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин на брифинге в Милане по итогам переговоров 17 октября заявил, что принятый на Украине закон об особом статусе Донбасса является «шагом в правильном направлении», несмотря на критическое отношение к нему представителей Новороссии, Также он отметил, что «минские» договорённости о перемирии ни представителями ополчения Новороссии, ни представителями Украины в полной мере не выполняются — по целому ряду причин. «Это и объективные, и субъективные причины. Но исхожу из того, что все стороны будут стремиться к тому, чтобы эти договорённости были полностью выполнены», — заявил Путин.