Сегодня, 20 октября, правительственный комитет по инициативе Министерства благосостояния Латвии начал рассмотрение вопроса об установлении в стране единого минимального уровня дохода, сообщает портал Lsm.lv. Концепцию, разработанную Министерством благосостояния с целью повышения уровня жизни населения, планируется ввести с 2017 года. По словам экспертов, модель, пока еще очень «сырая», требует дальнейшего обсуждения и доработки.

Минблаг намерен минимальный уровень дохода установить всего в 129 евро. Единая цифра будет приниматься за основу при расчете минимальных пенсий, пособий от государства и самоуправлений. Одновременно Минблаг предлагает установить и не облагаемый налогами минимум на уровне 129 евро. Уровень минимального дохода не останется величиной постоянной. Он будет меняться в зависимости от роста благосостояния в стране.

При расчете минимального дохода используется международная методика, а также учитываются статистические данные о среднем уровне жизни. Если сегодня минимальный уровень дохода составляет 129 евро, то через три года он окажется уже другим. Это позволит снизить риск бедности в стране и выровнять доходы жителей, надеется министр благосостояния Улдис Аугулис (Союз «зеленых» и крестьян) «Оценив все, что произошло за время кризиса и после, проанализировав все минимумы, в министерстве пришли к выводу, что ни один из этих минимумов не обоснован экономически и социально. Мы учитывали и то, что у нас почти 20% населения подвержены риску бедности — их доходы составляют меньше упомянутых 129 евро. Кроме того, у нас 70,5 тысячи человек с минимальными пенсиями, и тоже меньше 129 евро. Потому и предлагаем эту сумму учитывать при расчете пособий, пенсий и необлагаемого минимума», — заявил Ауглис в программе "До