Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность «безотлагательного формирования» в будущем парламенте «мощной коалиции демократических сил». Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам поздним вечером 18 октября.

Порошенко сообщил, что он уже поставил своей политической силе задачу подготовить проект коалиционного соглашения, в котором должны быть указаны четкие принципы и критерии, для чего создается коалиция.

"Если мы сформируем коалицию политических сил, которые базируются на европейской интеграции, «Стратегии реформ — 2020 „, быстром и эффективном внедрении судебной реформы, борьбе с коррупцией, создании благоприятного инвестиционного климата — тех вещах, без которых Украина не выживет, — добро пожаловать совместно формировать команду“, — сказал он. Порошенко отметил, что он не допустит, чтобы, „как в прошлом“, коалиция в Верховной раде создавалась для распределения должностей.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, идущий на выборы во главе „Народного фронта“, вечером 19 октября заявил в телеэфире, что в новом коалиционном соглашении должен быть только один пункт — выполнение соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом». Яценюк напомнил, что еще две недели назад отмечал необходимость подписания коалиционного соглашения до момента проведения выборов. «В коалиции надо всех объединять, всех, кроме тех, которые представляют прошлую власть… Только вместе, только сообща мы сможем вытянуть ситуацию, которая является сверхсложной. Если мы вместе, если мы ответственны, если будем продолжать реформы, которые начало делать это правительство, — 2015 год пройдем. Он будет непростой, но пройдем. А 2016 год я вижу как год роста и роста реального позитивного имиджа Украины», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, досрочные парламентские выборы пройдут на Украине в ближайшее воскресенье, 26 октября.