Верховная рада Украины на заседании сегодня, 20 октября, приняла в целом законопроект о внутренних переселенцах. За документ проголосовали 249 депутатов при 226 необходимых голосах, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, такой законопроект был необходим для создания правовых предпосылок по разработке специальных госпрограмм для переселенцев, создания единого реестра и базы данных о них, помощи в трудоустройстве, обеспечения конституционных прав, в том числе на участие в выборах. Кроме того, закон направлен на решение неотложных вопросов по учету и жизнеобеспечению переселенцев и членов их семей в новых условиях проживания, на упрощение порядка временной регистрации вынужденных переселенцев, содержит нормы относительно совершенствования порядка и сокращения предельных сроков рассмотрения заявлений об оформлении, переоформлении, продлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам, обеспечение их социальными и медицинскими услугами.

Напомним, что к началу рабочего дня на внеочередном заседании Верховной рады Украины зарегистрировались лишь 223 народных депутата — это меньше половины общего состава парламента, Поскольку с таким количеством депутатов работать невозможно, глава Верховной рады Александр Турчинов объявил перерыв — «чтобы парламентарии имели возможность собраться в достаточном для начала работы количестве». Кворум появился лишь тогда, когда в парламент приехал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.