Власти США с 1979 года выплатили миллионы долларов в виде социальных пособий нацистским преступникам в обмен на их добровольный отказ от американского гражданства, сообщает агентство Associated Press, чьи журналисты два года проводили собственное расследование.

Associated Press утверждает, что специально созданный для выслеживания нацистов Отдел специальных расследований министерства юстиции США заключал эту сделку с бывшими нацистами, въехавшими на территорию страны после Второй мировой войны, так как экстрадировать их из страны, лишив гражданства через суд, было очень сложно. Пойдя по легкому пути, чиновники продолжали платить социальные пособия и пенсии, в том числе 38 военным преступникам и охранникам концлагерей SS.

По оценкам журналистов, после Второй мировой войны в США въехали около 10 тыс. нацистов. Они получили американское гражданство, солгав о своём прошлом. Впоследствии только десять из уехавших нацистов предстали перед судом в других странах. По данным агентства, не менее четырёх человек из добровольно уехавших сейчас живут в Европе и продолжают получать американские социальные пособия.

Министерство юстиции опровергает подобные сообщения, а Управление социального обеспечения отказалось раскрыть количество военных преступников, получивших пособие, и точные данные о том, сколько денег из американского бюджета было в общей сложности выплачено. Однако, по данным АР, к 1999 году нацистам перечислили не менее $1,5 млн.