Кандидатом от «Единой России» на должность председателя совета депутатов Новосибирска избран Дмитрий Асанцев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе новосибирского отделения «ЕР».

Дмитрий Асанцев — и. о. председателя совета депутатов. За его кандидатуру проголосовали 148 делегатов XXVII конференции реготделения партии «Единая Россия». Всего в голосовании приняли участие 160 делегатов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее на политсовете утвердили две кандидатуры для голосования на конференции: и.о. спикера горсовета Дмитрия Асанцева и главы комиссии по местному самоуправлению в совете депутатов Новосибирска Александра Бестужева.

Выборы спикера горсовета пройдут на сессии совета депутатов 22 октября.

Напомним, 1 октября председатель совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко сложила свои полномочия в связи с переходом на должность сенатора в Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Она занимала пост председателя горсовета с 2004 года.

Справка ИА REGNUM: Дмитрий Асанцев родился 7 февраля 1968 года в Иркутске. С 1969 года проживает в Новосибирске. Окончил Новосибирский электротехнический институт (факультет приборных устройств) по специальности «инженер-механик». В 2005 году был избран депутатом городского совета Новосибирска четвертого созыва. В марте 2010 года вновь избран депутатом горсовета. В четвертом и пятом созывах совета депутатов города Новосибирска — заместитель председателя совета. Член фракции «Единая Россия».