Давлекановский районный суд обязал владельца снести незаконные постройки на берегу озера в природном парке «Аслы-Куль». Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуреБашкирии, незаконная постройка вокруг уникального озера началась в 2009 году на основании подложной выписки из решения президиума Алгинского сельсовета.

На основании постановлений главы администрации Давлекановского района и подложных выписок из решения президиума Алгинского сельского совета высокопоставленным должностным лицам и руководителям местных органов власти и правоохраны, организаций и учреждений были предоставлены в собственность 27 земельных участков вблизи озера. При этом торги и рыночная оценка земли не производились, стоимость участков была занижена и составила от 100 до 2000 рублей.

Среди обладателей участков в природном парке оказался и заместитель начальника отдела МВД по республике в Давлеканово. Ему досталось 9 соток земли.

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возврате в муниципальную собственность незастроенных земельных участков и взыскания реальной стоимости земли, на которой уже были возведены объекты недвижимости. Местный суд отказал в возврате земель, хотя и признал сделки недействительными.

Летом 2013 года Верховный суд республики признал данную сделку недействительной и вернул землю в муниципальную собственность. Но несмотря на установленный судом запрет, во время рассмотрения гражданского дела на спорном земельном участке появились деревянный жилой дом и навес. Теперь эти постройки будут снесены.

«Строить новые жилые дома вблизи бессточного озера на территории природного парка нельзя, — отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов. — Окрестности озера заваливаются мусором, растет рекреационная нагрузка на бессточное озеро, не решен вопрос с водоотведением».