Кировский районный суд Иркутска на два месяца арестовал министра лесного комплекса Иркутской области Кирилла Торопова. Он занимал этот пост всего два месяца, сообщают «Вести-Иркутск».

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Адвокаты Торопова настаивали на том, чтобы суд назначил ему либо домашний арест, либо выпустил под залог в размере 2 млн рублей. Однако судья вынес решение арестовать подозреваемого. По словам правозащитника Святослава Хроменкова, следствие считает, что Торопов может скрыться или повлиять на ход расследования. Бывшего высокопоставленного чиновника обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По данным юриста, дело связано со старым местом работы Торопова в дорожной службе области, где тот занимал пост заместителя руководителя. На суде была опубликована прослушка телефонных переговоров обвиняемого. Задержали его 16 октября.

«Их было всего несколько, они были отрывками, вырваны из контекста. Они касались банковских гарантий. И того, что некий банк предоставляет банковские гарантии дорожной службе. И в этом действии, так сказать, участвовал обвиняемый», — сообщил правозащитник Святослав Хроменков.