Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам, что возобновления консультаций между Москвой и Вашингтоном по договору о ракетах средней и малой дальности (РСМД) в ближайшее время не будет.

Российско-американские межведомственные консультации по договору РСМД прошли в Москве 11 сентября. Российскую делегацию возглавлял директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, а американскую — заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

По итогам консультаций стороны подтвердили важность сохранения Договора и условились продолжить, в том или ином формате, диалог по устранению сохраняющихся расхождений, говорится в сообщении МИД РФ.

По поводу этих расхождений МИД РФ заявил, что Вашингтон не ответил удовлетворительно на поставленные российской стороной вопросы. А Госдепартамент США уточнил, что сомнения Вашингтона по поводу выполнения Москвой договора РСМД не были развеяны по итогам переговоров.

Напомним, что договор РСМД (Вашингтонский договор) был подписан 7 декабря 1987 года. По условиям договора стороны согласились уничтожить РСМД как класс ракет под контролем инспекторов.