В Тамбовской области производство мяса скота и птицы в 2013 году выросло почти на 29 процентов, а по предварительным прогнозам этого года должно увеличиться на 32 процента, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Такие цифры озвучил тамбовский губернатор Олег Бетин на правительственном селекторном совещании.

Как уточнил Олег Бетин, за счет ввода инвестиционных проектов (по данным на 1 октября этого года) поголовье свиней увеличилось почти на 13 процентов. Прирост производства свинины составил 220 процентов. В области завершены или находятся в стадии реализации ряд проектов по развитию мясного птицеводства. Вышла на проектную мощность Инжавинская птицефабрика, начато строительство фермы «Тамбовская индейка» и Токаревской птицефабрики, предполагается возведение бройлерной птицефабрики «Иловайская».

За последние шесть лет в области сложилась устойчивая динамика роста доли производства скота и птицы: с 10 процентов в 2008 году до 83,5 процента в 2014 году. В перспективе к 2020 году регион планирует выйти на объем производства мяса в 1 миллион тонн.

Как отметил губернатор, значительную роль в сельскохозяйственном секторе экономики региона играют предприятия малых форм хозяйствования, которыми в прошлом году было произведено 3 246 тонн мяса, 23 254 тонны молока, 3 753 тысячи штук яиц. За последние четыре года объемы производства фактически выросли в два раза. Поскольку Тамбовская область является агропромышленным регионом, ее руководство активно работает над созданием инновационной инфраструктуры, одним из направлений которой является центр кластерного развития. Уже в этом году в области появятся кластеры производителей и переработчиков продукции растениеводства и животноводства. Планируется, что они объединят около 75 предприятий АПК.