Премьер-министр Армении Овик Абрамян 20 октября встретился в Тегеране с президентом Ирана Хасаном Роухани, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении.

В ходе встречи Абрамян заметил, что его визит в Тегеран направлен на развитие армяно-иранских экономических отношений, и привлечению новых инвестиций. «В Армении ценят тесные и дружественные отношения с Ираном, которые зиждутся на вековой дружбе двух народов. Армяно-иранские отношения находятся на высоком уровне и продолжают развиваться в условиях взаимного доверия. Двусторонние договоренности в основном реализуются, что свидетельствует о родственных отношениях двух стран и решимости развития двусторонних практических контактов», — отметил Абрамян.

Роухани отметил, что визит Абрамяна в Иран будет способствовать углублению отношений между странами в различных сферах. По словам Роухани, Иран готов содействовать инициативам армянской стороны, а также реализации совместных программ. Собеседники подчеркнули важность развития и расширения сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства и культуры.

Овик Абрамян отметил, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе предоставляет ей возможности выступить связующим звеном между странами-членами союза и зарубежными бизнес-кругами. Он заметил, что Армения создала благоприятные условия для инвестиций.

Президент Ирана высоко оценил роль армянской диаспоры в различных сферах жизнедеятельности Ирана.

Стороны коснулись также нагорно-карабахской тематики и региональных вопросов. Абрамян отметил, что Армения выступает за мирное решение нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Стороны отметили важность мирного разрешения региональных конфликтов и необходимость обеспечения региональной безопасности.

Абрамян передал Роухани приглашение президента Армении Сержа Саргсяна посетить Ереван в апреле 2015 года по случаю мероприятий по столетней годовщине Геноцида армян.

Стороны обсудили также ряд иных вопросов, передает источник..