Президент Южной Осетии Леонид Тибилов призвал правоохранительные органы Республики принять жесткие меры по пресечению незаконного ввоза и распространения контрафактной алкогольной продукции и наркотических средств. Об этом он заявил сегодня, 20 октября, в ходе сегодняшнего совещания с руководителями силовых ведомств, передает корреспондент ИА REGNUM.

Проблема контрабанды на территорию Республики запрещенных товаров, в том числе, наркотических средств стала одной из главных тем сегодняшнего совещания.

По словам главы МВД Ахсара Лавоева, ведомство представило на рассмотрение правительства три проекта постановления, касающиеся запрета ввоза указанных товаров на территорию республики.

«В ходе оперативной работы МВД изъяло порядка 13 тысяч единиц контрафактной алкогольной продукции, а также более 300 литров сырья для ее изготовления», — сообщил министр.

Леонид Тибилов заявил, что государство должно оградить своих граждан от опасности, которую представляют собой контрафактный алкоголь и запрещенные наркотические средства.

«Причем борьба с их ввозом и распространением должна вестись самым жестким образом. Так называемые „реализаторы“ ухитряются менять состав наркотика, чтобы узаконить его распространение. И тут я хочу отметить, что наша молодежь также не застрахована от этих негативных явлений», — сказал президент.

Сегодня же силовикам был представлен вновь назначенный первый заместитель председателя КГБ Южной Осетии Эдуард Джабиев, который много лет проработал на различных должностях в ведомстве. Напомним, ранее в КГБ сменился руководитель ведомства, Бориса Аттоева на посту сменил Владимир Шаргаев.