20 октября стартовал двухдневный визит в Иран премьер-министра Армении Овика Абрамяна. В ходе первого дня визита глава правительства РА провел встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани, первым вице-президентом Эсхаком Джахангири и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом.

В ходе встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани, премьер отметил, что его визит в Тегеран направлен на развитие армяно-иранских экономических отношений, и привлечение новых инвестиций. Роухани в свою очередь отметил, что визит Абрамяна в Иран будет способствовать углублению отношений между странами в различных сферах. По словам Роухани, Иран готов содействовать инициативам армянской стороны, а также реализации совместных программ. Собеседники подчеркнули важность развития и расширения сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства и культуры.

Овик Абрамян отметил, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе предоставляет ей возможности выступить связующим звеном между странами-членами союза и зарубежными бизнес-кругами. Он заметил, что Армения создала благоприятные условия для инвестиций.

Иранский лидер в беседе с Абрамяном также коснулся проблемы терроризма, назвав его угрозой против человечества, и призвал к коллективным усилиям по борьбе с этим явлением. «Иран и Армения вместе с другими странами региона должны объединить усилия в борьбе с терроризмом», — заявил президент Ирана.

Вопрос членства Армении в ЕАЭС обсуждался также в ходе встречи Овика Абрамяна с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Стороны затронули вопрос вступления Армении в Евразийский экономический союз, подчеркнули важность сотрудничества в международных структурах. Собеседники подчеркнули важность сохранения стабильности и безопасности региона, а также мирного урегулирования конфликтов.

В ходе переговоров с вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири армянский премьер также сообщил, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС откроет новые перспективы для дальнейшего развития экономики страны, а также новые возможности для иностранных инвестиций. В ходе встречи в расширенном составе, состоявшейся после беседы Абрамяна и Джахангири с глазу на глаз, собеседники коснулись процесса реализации ряда программ, имеющих стратегическое значение. Стороны подчеркнули также необходимость сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, культуры, образования, чрезвычайных ситуаций и туризма. По окончании встречи Абрамян пригласил Джахангири посетить Ереван с официальным визитом.

По итогам переговоров с премьер-министром Армении вице-президент Ирана Эсхак Джахангири сообщил на пресс-конференции, что между двумя сторонами достигнута договоренность о создании совместной комиссии по развитию сотрудничества между двумя странами.

Джахангири напомнил, что годовой объем товарооборота между Ираном и Арменией составляет около $300 млн и призвал к его увеличению. Он также отметил, что в настоящее время Иран экспортирует в Армению газ и взамен получает из этой страны электроэнергию. По словам первого вице-президента Ирана, стороны договорились о совместном строительстве третьей линии электропередачи и гидроэлектростанции в Армении. Чиновник также отметил, что Иран заинтересован в использовании территории Армении в качестве транзитного маршрута для экспорта товаров в Россию.

Отметим, что визит премьер-министра Армении в Иран состоялся в преддверии серии решающих переговоров по иранской ядерной программе между Тегераном и «шестеркой» (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия), которые пройдут до истечения срока выработки окончательного соглашения по ядерной проблеме, намеченного на 24 ноября. Данная дата была определена в рамках промежуточного соглашения между сторонами, заключенного в Женеве в ноябре 2013 г.