В Астрахани может поменяться система выборов. Региональный закон, конкретизирующий на региональном уровне положения муниципальной реформы, областная дума намерена принять во втором чтении в ближайшее время. Главная интрига законопроекта касается новой системы выборов в областном центре, пишет «КоммерсантЪ Нижняя Волга» 21 октября.

По словам спикера гордумы Елены Симеоновой, предполагается совмещение должности всенародно избранного мэра с председателем городской думы. Мэр будет иметь один голос в представительном собрании города Астрахани. Такая схема уже использовалась в Астрахани во времена Игоря Безрукавникова (возглавлял администрацию Астрахани два срока — с 1996 года по до 2005 год — прим. ИА REGNUM). При этом Симеонова отметила, что, несмотря на то, что решение о судьбе города впервые принимают не городские депутаты, а областные, мнение астраханских парламентариев было учтено при составлении окончательной версии законопроекта.

В настоящее время в Астрахани действует схема, введенная экс-мэром Сергеем Боженовым, согласно которой в руках всенародно избираемого мэра находятся рычаги исполнительной власти, тогда как городской парламент избирается по мажоритарной системе и самостоятельно назначает себе спикера.

Как только закон будет принят во втором чтении (пленарное заседание облдумы ориентировочно назначено на 11 ноября), город получит новый механизм избрания мэра. Но применить его можно будет только после того, как действующий мэр Михаил Столяров оставит должность.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время мэр Астрахани Михаил Столяров, обвиняемый в коррупции, отстранен от должности и находится в СИЗО. Столяров был задержан 13 ноября 2013 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере — 10 млн рублей. Также, по версии следствия, градоначальник потребовал от представителя одной из коммерческих организаций оформить на его доверителя 25,1% доли в уставном капитале предприятия.

Первое заседание по делу Столярова состоялось 18 апреля. Слушания по делу несколько раз переносились из-за состояния здоровья подсудимого. Сам Столяров своей вины в инкриминируемых деяниях не признает. Между тем, эксперты уверены, что даже в случае полного оправдания возвращение Столярова в политику уже немыслимо.