В настоящий момент идут переговоры четырехсторонней группы «ОБСЕ-Украина-Россия-ДНР-ЛНР» по определению списка конкретных территорий Донбасса, на которые будет распространяться действие закона об «особом статусе», — заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 октября, народный депутат Украины Давид Жвания.

«Определение территорий, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе — это сложный вопрос. Нет органа, кроме областных государственных администраций и формата четырехсторонних минских переговоров, кто бы мог определить территории с особым статусом. Сейчас действует рабочая группа и думаю, что в ближайшее время эти территории будут обозначены. В конце концов, этот вопрос будет обсуждаться и в Верховной раде, но, чтобы начать обсуждение, компетентные участники процесса должны его подготовить… Думаю, окончательное решение будет принимать уже следующая Верховная Рада» — отметил Жвания.

Напомним, ЦИК Украины обратилась к Верховной раде Украины с просьбой определить список конкретных территорий, на которые будет распространяться действие «Закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В законе, подписанном президентом Порошенко 16 октября, списка территорий на сегодняшний день нет.