В октябре-декабре планируется импортировать в Казахстан 272 тыс. тонн бензина марки АИ-92, сообщил министр энергетики республики Владимир Школьник.

Чиновник отметил, что министерством разработан план мероприятий по стабилизации внутреннего рынка. Он будет реализован в два этапа. В частности, планируется расширить географию импорта нефтепродуктов, создать дополнительные запасы дизтоплива для государственной железнодорожной компании АО "НК «КТЖ», усилить контроль в области незаконного оборота нефтепродуктов и другие.

Часть мер уже принята. Увеличена загрузка казахстанских НПЗ, перенесена на следующий год модернизация Чимкентского НПЗ. В июле-сентябре завезено 68 тысяч тонн бензина марки АИ-92.

Напомним, 21 августа в Казахстане были повышены предельные розничные цены на ГСМ. Бензин марки Аи-92/93 подорожал со 115 до 128 тенге ($1=182 тенге). Первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин на последовавшем за повышением цен брифинге выразил гражданам республики свое сожаление. «Известно, что в последнее время на рынке ГСМ в ряде регионов наблюдался дефицит АИ-92, особенно это отмечается в приграничных регионах Казахстана, где, по нашим сведениям, увеличился поток машин из соседних государств, включая Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Россию. Также повлияла авария на одном из российских НПЗ и его остановка. К тому же, это произошло в период остановки на плановый ремонт нашего павлодарского завода», — добавил чиновник.